Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

11.03.2024
КНИГА ПРО ТАЙФУН "ФИЛЛИС" - КОММЕНТАРИЙ УЧЕНОГО

 Книга посвящена одному из самых масштабных стихийных бедствий, потрясшим южную часть острова Сахалин более 40 лет назад – тайфуну «Филлис» (август 1981 г.). Вероятно, только Камчатское землетрясение и цунами, полностью уничтожившее г. Северо-Курильск в ноябре 1952 г., и нефтегорское землетрясение в мае 1995 г. были более значимыми природными катастрофами для Сахалинской области.   

В восьмидесятые годы 20 века  Г.В.Шевченко серьезно занимался циклонами и их негативным влиянием на экономику области. Как специалиста его привлекали к оценке причин и объёма ущерба.

В своем  кратком выступлении он коснулся обстоятельств, благодаря которым тайфун «Филлис» вызвал такой небывалый паводок. Тайфун описал своеобразную петлю, и по этой причине ливневые осадки наблюдались в течение 3 дней (5‒7 августа). Это обстоятельство было очень важным – например, 1 сентября 2023 г. за полсуток выпало 104 мм осадков, в их интенсивность была выше, чем при «Филлисе», но воздействие стихии было более коротким. Было еще одно важное обстоятельство, усилившее наводнение в 1981 г. Буквально за два дня до «Филлиса» над югом Сахалина прошел еще один тайфун, «Оджен». Его воздействие было обычным, но почва была пропитана влагой и уровень воды в реках был высоким.

Реки юга Сахалина  вышли из берегов, были локальные подтопления, нарушена работа ряда предприятий, в том числе транспорта и связи.

Среди огромного материального ущерба, нанесенного хозяйственным объектам Сахалина, от стихии серьезно пострадала и рыбная отрасль.

Тайфун прошел в период интенсивного захода горбуши в реки Сахалина. Большое количество рыбы, шедшей на нерест, было рассеяно по полям, была смыта отложенная ранее икра, пострадало оборудование лососевых рыбоводных заводов…

 Обычно  влияние циклонов на воспроизводство тихоокеанских лососей, на фоне других аспектов, недооценивается. В данном случае природа еще раз заставила  обратить внимание на данный вид стихийных природных явлений -  мощные паводки на нерестовых реках в период хода горбуши не могут не привести к значимым негативным последствиям.           .

 

Минуточку ...