Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

18.12.2023
РУКОВОДИТЕЛЬ САХАЛИНСКОГО ФИЛИАЛА ВНИРО ВЫСТУПИЛ НА СОБРАНИИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РЫБОПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководитель Сахалинского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («СахНИРО») выступил с докладом на совещании с представителями рыбопромышленных организаций Сахалинской области под председательством министра по рыболовству Сахалинской области Ивана Борисовича Радченко.

На ежегодном совещании добывающие, контролирующие и сопровождающие процесс добычи ВБР организации и ведомства подвели итоги года и обсудили вопросы путины 2024 года.

Министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко рассказал о состоянии и перспективах развития рыбохозяйственного комплекса (аквакультуры) Сахалинской области. Далее участники заслушали сообщения представителей контролирующих ведомств о результатах деятельности пограничного управления в сфере контроля рыболовства, контрольно-надзорной деятельности СКТУ ФАР и пр.

Николай Колпаков (с)

Перед наукой была поставлена задача предоставить общую картину состояния и изучения ВБР в зоне ответственности «СахНИРО». В своем докладе Николай Колпаков с удовлетворением отметил, что все путины по добыче минтая, сельди, трески, лососей и др., а также пелагических субтропических объектов прошли успешно.

(фото мин. по рыболовству Сахалинской области)

– Сопровождением перечисленных путин далеко не исчерпываются научные работы «СахНИРО». Мы также проводим множество работ для оценки запасов ВБР, ведем наблюдения на промысле рыб, креветок и крабов. Хотелось бы подчеркнуть, что своими исследованиями мы сопровождаем развитие искусственного воспроизводства и товарной аквакультуры лососей. В частности, за ряд последних лет выполнена оценка приемной емкости морского прибрежья для молоди тихоокеанских лососей на южном Сахалине и Курильских островах. В 2023 г. эти работы были продолжены на 130-км участке побережья юго-западного Сахалина, – завершил свое выступление руководитель «СахНИРО».

 

Минуточку ...