Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

28.11.2023
ЗАСЕДАНИЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО НАУЧНО-ПРОМЫСЛОВОГО СОВЕТА ПРОШЛО НА КАМЧАТКЕ

23 ноября в Петропавловске-Камчатском прошло заседание Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС).


Открывая заседание ДВНПС, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поблагодарил всех участников путины 2023 года, отметив отличный результат проделанной работы. Он сообщил, что уже дал поручение Всероссийскому НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) приступить к подготовке стратегий промысла красной рыбы на 2024 год.


Директор ВНИРО, доктор экономических наук Кирилл Колончин предоставил на ДВНПС доклад «Результаты лососевой путины на дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2023 году».
Руководитель ключевого научного учреждения рыбохозяйственной отрасли сообщил, что для научного сопровождения дальневосточной путины в 2023 году ВНИРО организовал более 100 сезонных наблюдательных пунктов, где работали порядка 190 сотрудников.
«Общий объем собранного материала превысил 50 тыс. образцов. Численность производителей лососей, пропущенных на нерест, учитывали на 157-ми модельных водных объектах. В ходе исследований было затрачено около 310 полётных часов, в том числе 110 из которых на беспилотных летальных аппаратах (БПЛА)», - сообщил Кирилл Колончин.
В своём докладе директор ВНИРО дал характеристику лососёвой путине 2023 года в разрезе каждого региона Дальнего Востока.
Кирилл Колончин отметил слаженную работу региональных Комиссий, отраслевой науки и органов исполнительной власти регионов, что позволило оперативно принимать необходимые решения.
«Отраслевая наука открыта для обсуждения мер регулирования промысла тихоокеанских лососей. Мы предлагаем всем заинтересованным сторонам принять участие в проработке этого вопроса, направив свои предложения во ВНИРО», - сказал Кирилл Колончин, завершая своё выступление.
В своих выступлениях представители рыбодобывающих предприятий дальневосточных регионов признали большую роль отраслевой науки в достигнутом рекордном вылове.
Руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО Алексей Байталюк представил участникам ДВНПС доклад, в котором отразил подготовку к охотоморской путине 2024 года.
Глава Росрыболовства, комментируя его выступление, отметил, что по данным рыбохозяйственной науки проблем в 2024 году не предвидится.
Заместитель директора по научной работе ВНИРО Сергей Камшуков представил участникам ДВНПС предложения по внесению изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.
Участники ДВНПС обсудили различные вопросы, касающиеся организации рыбохозяйственной деятельности в регионах Дальнего Востока.


Пресс-служба ВНИРО

 

Минуточку ...