Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

23.11.2023
ОКЕАНОГРАФЫ САХАЛИНСКОГО ФИЛИАЛА ВНИРО ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ ИНСТИТУТА КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАН

Океанографы «ВНИРО» приняли участие в конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса (физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)».

Она проводится в 21-й раз Институтом космических исследований Российской академии наук. Темы конференции включают разнообразные аспекты изучения нашей (и не только нашей) планеты из космоса: от исследования отдельных объектов и процессов до особенностей работы с большими и сверхбольшими архивами данных.

Сотрудники лаборатории океанографии «СахНИРО» работали в двух секциях.

В секции «Дистанционные исследования водных объектов» они представили четыре доклада.
Две работы касались влияния стока реки Амур на температурный режим и пространственное распределение концентрации хлорофилла-а на акваториях, прилегающих к устью Амура, и    влияния термических условий на подходы тихоокеанских лососей.

  Район исследований

                Распределение концентрации  хлорофилла-а моря  по спутниковым данным 

В двух других были представлены результаты расчетов по массиву данных спутниковой альтиметрии. Авторы создали программы, с помощью которых проанализировали данные за несколько десятилетий.

          Пространственное распределение минимального значения приливного ряда

«Расчет средних поверхностей уровня моря по данным спутниковой альтиметрии IMMOAD SSHA с учетом дополнительной приливной коррекции».

«О недостаточной точности устранения приливной компоненты из данных спутниковой альтиметрии».

Прямой расчет приливов в точках подспутниковых треков показал, что во многих районах в северо-западной части Тихого океана и дальневосточных морях фильтрация приливов была выполнена создателями массива с недостаточной точностью. В частности, в амплитудах суточных волн выявлены ошибки до полуметра.
На этих данных основано много всяких продуктов – например, средняя динамическая топография (MDT), с помощью которой рассчитывают течения, или атлас траекторий мезомасштабных вихрей (META), с помощью которого изучаются вихри в океане.

В секции «Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов» была представлена работа «Пространственно-временная изменчивость потока скрытого тепла по данным реанализа ERA5 в дальневосточных морях».


В ней отражена пространственно-временная изменчивость потока скрытого тепла – важного элемента теплового баланса, который определяет формирование термических условий поверхностного слоя северо-западной части Тихого океана и дальневосточных морей, где обитают добываемые российскими рыбаками пелагические виды рыб, в частности тихоокеанские лососи.
http://conf.rse.geosmis.ru/thesisshow.aspx?page=249&thesis=9720

 

Минуточку ...