Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

20.10.2023
УЧЕНЫМИ "САХНИРО" И ЗИН РАН НАЙДЕН НОВЫЙ ПОДВИД .

В сентябрьском номере журнала Zoologischer Anzeiger опубликована статья, в которой Денис Заварзин к.б.н, в. н.с. «СахНИРО» совместно с научными сотрудниками Зоологического института РАН (ЗИН РАН) Виктором Алексеевым, д.б.н., гл.н. с. и к.б.н, н.с. Натальей Сухих, описали новый подвид веслоногого рачка (Eurytemora caspica tethysiana subsp. nova)

Ранее данный рачок идентифицировался на Сахалине и в Японии как Eurytemora affinis – вид, считавшийся широко распространенным как в Евразии, так и в Америке.

Недавно вид E. affinis s.l. был признан группой криптических (морфологически плохо отличимых) видов и разделен на европейский (собственно Eurytemora affinis s. str. (Poppe, 1880), американский (Eurytemora carolleeae Alekseev & Souissi, 2011) и каспийский (Eurytemora caspica Sukhikh & Alekseev, 2013.)

Статус дальневосточной популяции оставался не ясным. Российские морфологии и генетики показали, что на Сахалине и Хоккайдо обитает новый подвид Eurytemora caspica.
Подвид был назван Eurytemora caspica tethysiana в честь древнего океана Тэтис , который и является изначальной родиной Eurytemora caspicaОн существовал в эпоху мезозоя между древними континентами Гондвана и Лавразия, реликтами которого являются современные Средиземное, Чёрное и Каспийское моря и в акваторию которого входили острова Сахалин и Хоккайдо.

 

Минуточку ...