Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

29.06.2022
УЧЕНЫЙ СОВЕТ РЕКОМЕНДОВАЛ К ЗАЩИТЕ

Впервые для лагунных озер юго-восточного Сахалина обобщены сведения по видовому составу фитопланктона, проанализирована таксономическая и эколого-географическая структуры фитопланктона, расширены данные о видовом составе альгофлоры о. Сахалин.

Впервые получены сведения о сезонной, межгодовой динамике, распределении количественных показателей фитопланктона, выяснены особенности сезонной динамики, определены доминирующие виды для лагунных озер юго-восточной части о. Сахалин, описаны изменения, происходящие в фитопланктоне под воздействием природных и антропогенных факторов.

В составе фитопланктона лагунных озер юго-восточного Сахалина выявлено 915 видов, разновидностей и форм микроводорослей из 9 систематических отделов. Обнаружено 352 новых видов ранее не зарегистрированных в районе исследований. В Чибисанских озерах обнаружено – 218 видов, в Вавайских –358, в оз. Тунайча – 344, оз. Изменчивое – 318, оз. Птичье –206, лаг. Буссе – 368. В морских лагунах увеличение флористического богатства происходит с увеличение площади водоема и уменьшением его глубины.


Этот и многие другие результаты, полученные И.В. Мотыльковой вносят существенный вклад в развитие представлений о пространственно-временной динамике структурных характеристик фитопланктона разнотипных лагунных озер в условиях влияния различных факторов среды.

Они послужат основой для проведения гидробиологических работ по оценке экологического состояния, продуктивности, биоразнообразия водоемов Сахалинской области, каталогизации их альгофлор. Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования изменений качества вод, разработки рекомендаций, направленных на практические мероприятия по охране водоемов от воздействия антропогенных факторов.

 

Минуточку ...