Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

21.10.2021
СОТРУДНИКИ САХАЛИНСКОГО ФИЛИАЛА ФГБНУ "ВНИРО" ПРОВЕЛИ ОБСЛЕДОВАНИЕ НЕРЕСТОВЫХ РЕК ОСТРОВА КУНАШИР

В период с 22 сентября по 6 октября 2021 г. на острове Кунашир (южные Курильские острова) ими были обследованы нерестовые реки Сенная, Хлебникова, Головнина, Филатова, Белозерская, Северянка, Золотая, Первухина и озера Лагунное и Серебряное с притоками.
Цель исследований – изучить заполнение водоемов производителями тихоокеанских лососей на охотоморском и тихоокеанском побережьях острова. Параллельно выполнен биологический анализ производителей горбуши и кеты.

Река Филатова

В реке Филатова (северная часть острова, тихоокеанское побережье) отмечены завершение нерестового хода и нереста горбуши, начало нерестового хода кеты. Выявлены места массового нереста горбуши, учтено до 30–50 нерестовых бугров данного вида на 100 м2 нерестилищ, отмечены нерестящиеся и отнерестившиеся производители, сненка. Нерестовый ход кеты на момент обследования только начинался, группы заходящих на нерест производителей кеты (20–30 экз.) были сосредоточены в нижней и средней частях русла реки.

Река Северянка

В других обследованных реках отмечено единичное присутствие производителей горбуши, следов нереста не найдено. На нерестилищах озер Лагунное и Серебряное на момент обследования присутствия производителей озерной формы кеты не отмечено. Работы будут продолжены в конце октября – ноябре текущего года.
Исследования являются частью работ по изучению эффективности воспроизводства тихоокеанских лососей в водах Сахалинской области. Полученные результаты будут использованы при составлении прогноза численности лососей на 2022–2023 гг. и при оценке величины приемной емкости прибрежных вод острова Кунашир

 

Минуточку ...