Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

08.10.2011
СахНИРО: Обзор промысла в Сахалино-Курильском регионе за сентябрь 2011 г.

В прошедшем месяце промысел водных биоресурсов велся во всех рыбопромысловых районах, примыкающих к Сахалинской области. Суммарно за сентябрь в Западно-Сахалинской и Восточно-Сахалинской подзонах, Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах было добыто свыше 118 тыс. тонн биоресурсов. Из них 19 тыс. т пришлось на прибрежный промысел тихоокеанских лососей. Наибольший вклад в судовой сентябрьский вылов обеспечила сайра (48 тыс. т). Минтай впервые опустился на второе место (31 тыс. т), при том, что его промысел активизировался после летнего спада. Далее по объемам изъятия следовали командорский кальмар (12 тыс. т) и терпуг (3 тыс. т). Следует заметить, что с наступлением осени интенсивность морского лова возросла. В связи со спецификой распределения объектов, промысловая нагрузка различалась по районам.

Западно-Сахалинская подзона. Традиционно низкие показатели добычи сохранились – сентябрьский вылов в этой подзоне был минимальным среди всех районов – 2,4 тыс. т. Основу улова составила кета северо- и юго-западного побережья (1,1 и 1,2 тыс. т, соответственно). Суммарный вылов морских гидробионтов не превысил 123 т. Из них больше всего было поймано северной креветки (52 т). На втором месте оказались бычки (31 т). Вылов остальных объектов не превышал 20 т.

Восточно-Сахалинская подзона. В сентябре лососевая путина в данном районе перешла в завершающую стадию. Вдоль восточного побережья Сахалина было добыто 6,4 тыс. т горбуши и 8,8 тыс. т кеты. В целом, на конец сентября в Восточно-Сахалинской подзоне накопленный вылов горбуши достиг 172 тыс. т, а кеты – 12,6 тыс. т.

Интенсивность морского промысла в данной подзоне возросла, в первую очередь, за счет добычи минтая, которого освоили 10 тыс. т. Достаточно высокими оказались цифры вылова камбал и бычков (1,3 и 1,0 тыс. т, соответственно). Здесь необходимо заметить, что результаты промысла камбал у восточного побережья Сахалина уже второй год подряд превышают рекомендованный уровень из-за инерционности процедуры введения запрета. На этом фоне данные траловых съемок, выполненных в последние два года в заливе Терпения, показывают резкое сокращение численности целевого объекта камбалового промысла – желтоперой камбалы. Существенно уменьшились и размеры рыб. Все это говорит о неблагоприятном состоянии запаса, что, в свою очередь, потребует радикальных мер регулирования (вплоть до запрета промысла) уже в 2012 г.

Из других объектов можно отметить кукумарию, вылов которой составил 130 т. Остальные объекты промысла в сентябрьском вылове имели незначительную долю.

Южно-Курильская зона. В этом районе второй месяц подряд на лидирующей позиции по вылову удерживается сайра. За сентябрь ее добыли более 48 тыс. тонн, из них на долю российского вылова пришлось 23,4 тыс. тонн, что на 10 тыс. т больше, чем в 2010 г. Японские рыбаки освоили у Южных Курил 21 тыс. т, еще 3,6 тыс. т добыли рыбаки Южной Кореи. Всего с начала промысла отечественный вылов сайры превысил отметку в 30 тыс. т. На путине лидируют сахалинские рыбаки, добывшие 17 тыс. т, на втором месте приморцы – 8 тыс. т, далее следуют камчатские - 2,8 тыс. т и магаданские – 1,5 тыс. т сайровики. Непосредственно на промысле рыбаки отмечают позитивную роль объединенного штаба путины и научного сопровождения сайрового промысла, организованного Росрыболовством.

В сентябре у Южных Курил вновь возросла интенсивность вылова минтая. Если за август его добыча составила всего 2,5 тыс. тонн, то за прошедший месяц - 9,2 тыс. т. Как уже отмечалось в обзоре за август, подходы тихоокеанских лососей в этом году оказались существенно ниже ожидаемых. Вылов горбуши за сентябрь составил 1,1 тыс. т, кеты - 750 т. Следует заметить, что кета на Южных Курилах будет добываться и в октябре.  Объемы добычи других объектов морского промысла были несущественны.

Северо-Курильская зона. На акватории, прилегающей к северным Курильским островам, морской промысел в сентябре осуществлялся достаточно активно. Как и в августе, лидером по вылову оставался командорский кальмар – 11,8 тыс. т, второе место с величиной 11,5 тыс. т сохранил минтай. Тройку замкнул терпуг с объемом изъятия 2,8 тыс. т. Темпы вылова кальмара продолжают нарастать и отрыв от прошлогодних показателей составил уже 3,5 тыс. т, при том, что в течение первой половины лета отставание от графика 2010 г. было существенным. Освоение ресурсов терпуга также идет с незначительным опережением прошлогодних показателей 29,2 против 27,8 тыс. т. На промысле же минтая по-прежнему наблюдается отставание – 72,5 против 67,2 тыс. т в 2010 и 2011 гг., соответственно. Однако с сентября четко проявилась тенденция на сокращение «дефицита». Так, если на конец августа отставание достигало 13 тыс. т, то на конец отчетного месяца – 5,3 тыс. т. В предыдущих обзорах мы отмечали, что обстановка на промысле минтая у северных Курил остается благоприятной, а отставание связано с дефицитом добывающего флота.

После летнего спада можно отметить увеличение активности на промысле макруруса, которого за сентябрь добыли 1,2 тыс. т. Величина освоения этого объекта с начала года, по-прежнему, превосходит прошлогодние показатели более чем на 1 тыс. т. Достаточно интенсивно в сентябре на северных Курилах добывали треску (0,6 тыс. т) и гребешок (0,3 тыс. т).

В целом, с начала года в водах Сахалино-Курильского региона добыто свыше 547 тыс. т водных биоресурсов, что более чем на 150 тыс. т больше чем в 2010 г. Основу вылова составляет горбуша – 183 тыс. т, минтай - 168 тыс. т. Далее по объему изъятия следуют сайра (61 тыс. т), кальмар (38 тыс. т,) и терпуг (30 тыс. т).

СахНИРО

 

Минуточку ...