Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

19.12.2011
СахНИРО: Новые объекты прибрежного лова в Сахалино-Курильском регионе

На состоявшемся на прошлой неделе (13 декабря 2011 г.) Ученом совете специалисты СахНИРО рассмотрели вопросы  о включении в статус объектов прибрежного лова новых видов рыб: большой корифены и рыбы-лапши.  После обсуждения Ученый совет научно-исследовательского рыбохозяйственного института утвердил рекомендации по введению возможного вылова вышеуказанных видов рыб на 2012 г. в Южно-Курильской промысловой зоне и Западно-Сахалинской подзоне соответственно.



Большая корифена – это тропический вид рыб, обитающий преимущественно в пелагиале всех океанов между 30-ми параллелями северного и южного полушарий. Границы ареала корифены совпадают со средним положением изотермы 20°. Это типичный обитатель тропической океанской пелагиали до глубин не более 100 м. Спорадически встречается  на юге восточных морей России, куда она проникает с теплыми течениями до Татарского пролива и южной части Охотского моря. Как в северном, так и в южном полушарии  в летний сезон с прогревом вод наблюдается перемещение корифен в более высокие широты. В это время в определенном количестве она заходит в умеренную зону, в том числе, в Японское и Охотское море и прикурильские воды. В пределах дальневосточной ИЭЗ РФ появление большой корифены в основном наблюдается у берегов южного Сахалина и южных Курильских островов. У берегов российского Приморья это вид встречается очень редко. В Сахалино-Курильском регионе летние миграции этой рыбы преимущественно происходят на прибрежном мелководье, над глубинами до 8-10 (15) м, в зоне облова ставных неводов и сетей.

Данные многолетних наблюдений свидетельствуют о том, что периодическое появление скоплений корифены в прибрежных водах Сахалина и Южных Курил происходило на протяжении последних 60 лет, с 1947-1949 по 2011 гг. Более часто этот тропический вид рыб совершал миграции в зону южных Курильских островов, причем она отмечалась в уловах, как с тихоокеанской, так и с охотоморской стороны. Особенно часто миграции корифены  в прибрежные воды Южных Курил отмечаются в последнее десятилетие (1999-2011 гг.). Появление большой корифены у берегов южных Курильских островов приходится на летний период, с июля по сентябрь. В океанских водах Курил этот вид рыб иногда встречается вплоть до ноября.

Большая корифена включена в Перечень промысловых рыб России, а также в Перечень видов водных биоресурсов, отнесенных к объектам прибрежного рыболовства Российской Федерации. Вместе с тем, специализированный промысел большой корифены в Южно-Курильской зоне до сих пор не осуществлялся. В последние 10-12 лет эта рыба периодически прилавливается ставными неводами при добыче горбуши у южных Курильских островов, особенно у побережья о. Итуруп.

Большая корифена, называемая также дорадо или золотистая макрель, является ценным промысловым видом рыб в Японии, Китае и на многих островах Тихого океана и Карибского моря. В последнее десятилетие мировой вылов сохранялся в пределах 20-40 тыс. тонн в год. В 2000 г. улов составил 38.2 тыс. т, из них около 40 % пришлось на воды северо-западной части Тихого океана, в основном на Тайвань и Японию. Сырьевые запасы корифены недоиспользуются промыслом. Добыча осуществляется при помощи тунцеловных ярусов, тралов, удебного лова, спиннингов. Является объектом спортивного рыболовства. Этот вид относится к пищевым рыбам, обладает нежным мясом. В Японии ее мясо употребляют в солено-сушеном виде. На Гавайских островах мясо этой рыбы считается деликатесом.

Большая корифена – это крупная хищная рыба, достигающая длины 210 см и веса около 40 кг. У южных Курильских островов вылавливаются также достаточно крупные особи, длиной от 50-55 до 130-160 см.

Лапша-рыба или салангихтис мелкозубый (саланкс) Salangichthys microdon - это низкобореальный вид, широко распространенный в Японском море от Пусана на юге до Амурского лимана на севере и в южной части Охотского моря. Воды острова Сахалин являются северной частью ареала саланкса (Линдберг, Легеза, 1965; Рыбы Приморья, 2002). У берегов Сахалина остается пока малоизученным видом рыб.

По литературным данным (Фридлянд, 1949; Иванков и др. 1999) и сведениям из учетных съемок последнего десятилетия в водах о. Сахалин лапша-рыба в летний период является обычным видом в мелководной зоне островного побережья Татарского пролива и Сахалинского залива, населяет прибрежные воды, лагуны и эстуарии.

Нерест проходит в мае-июне в устьях рек. При наличии прибрежных лагун и лагунных озер, саланкс может откладывать икру как непосредственно в этих водоема, так и заходить во впадающие в них пресноводные водотоки и лагуны второго порядка. В зависимости от мест и условий нереста молодь может нагуливаться в лагунах, озерах или морской прибрежной зоне. Саланкс относится к мелкоразмерным рыбам, длина особей которых в прибрежье Сахалина составляет 7-8 см. Продолжительность жизни этой рыбы составляет всего 1 год.

Промышленный лов лапши-рыбы до настоящего времени не осуществлялся. Однако местные жители периодически занимаются промыслом этой рыбы в рамках любительского рыболовства. Такой лов стихийно организуется ежегодно в мае – начале июня в пр. Рудановского, впадающей в оз. Айнское в период нерестовой миграции лапши-рыбы в озеро Айнское из моря. Орудием лова служат самодельные мелкоячейные сачки. Несмотря на небольшой объем вылова и сбыта, лапша-рыба на рынке о. Сахалин пользуется устойчивым спросом. 

В связи с особенностями биологии рыбы-лапши ее эффективный промысел возможен только в нерестовый период. Поэтому с целью рациональной эксплуатации сырьевых ресурсов этой рыбы и исключения подрыва ее запасов и воспроизводства необходимо строго придерживаться рекомендаций, направленных на предотвращение нанесения урона, на сохранение и поддержание запасов рыбы–лапши на стабильном уровне. 

В тоже время скопления корифены у берегов Южных Курил можно облавливать в полной мере, без всяких ограничений, так как  ее численность в этом районе составляет лишь небольшую часть от общего запаса в тропической части океана. Кроме того, запасы корифены, как говорилось выше, существенно недоиспользуются общемировым промыслом в настоящее время, а короткий жизненный цикл этой рыбы, до 4 лет, предопределяет высокую степень промысловой эксплуатации запаса.

 

Минуточку ...